लाभ और हानि MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Profit and Loss - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jul 15, 2025

पाईये लाभ और हानि उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें लाभ और हानि MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Profit and Loss MCQ Objective Questions

लाभ और हानि Question 1:

एक लैपटॉप का मूल्य हर साल 10% कम हो जाता है। लैपटॉप को 3 साल बाद उस समय की कीमत पर 270 रुपये की छूट पर बेचा जाता है। यदि इसे 10,000 रुपये में खरीदा गया था, तो लैपटॉप बेचने के बाद कुल कितने प्रतिशत हानि हुई?

  1. 30.7%
  2. 31.3%
  3. 28.5%
  4. 32.1%
  5. 29.8%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 5 : 29.8%

Profit and Loss Question 1 Detailed Solution

दिया गया है:
क्रय मूल्य = ₹10,000

मूल्यह्रास = प्रति वर्ष 10%

3 वर्षों के बाद मूल्यह्रास मूल्य पर ₹270 की छूट पर बेचा गया

3 वर्षों के बाद मूल्यह्रास की गणना करते हैं:

चक्रवृद्धि मूल्यह्रास का उपयोग करते हैं:

3 वर्ष बाद मूल्य =

10000 × (0.9)^3 = 10000 × 0.729 = ₹7290

इस मूल्य पर ₹270 की छूट लागू करते हैं:

विक्रय मूल्य = ₹7290 − ₹270 = ₹7020

हानि और हानि % की गणना करते हैं:
हानि = ₹10000 − ₹7020 = ₹2980
हानि % = (2980 / 10000) × 100 = 29.8%

इस प्रकार, सही उत्तर 29.8% है।

लाभ और हानि Question 2:

एक व्यवसाय से एक वर्ष बाद A, B और C के लाभ के हिस्से का अनुपात 6:7:8 है। A का निवेश (x + 2000) रुपये है और B का निवेश (x+ 4000) रुपये है। एक वर्ष बाद लाभ की राशि [x -3910] रुपये है। C के लाभ का हिस्सा ज्ञात कीजिए। 

  1. 2320
  2. 2940
  3. 2460
  4. 2290
  5. 2790

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 2320

Profit and Loss Question 2 Detailed Solution

दिया गया है:

लाभ अनुपात A : B : C = 6 : 7 : 8

A का निवेश = x + 2000

B का निवेश = x + 4000

कुल लाभ = x − 3910

प्रयुक्त सूत्र:

लाभ ∝ निवेश × समय (समय = 1 वर्ष)

गणना:

इसलिए, निवेश अनुपात = लाभ अनुपात

\(\frac{x + 2000}{x + 4000} = \frac{6}{7} \)

⇒ 7(x + 2000) = 6(x + 4000)

⇒ 7x + 14000 = 6x + 24000

⇒ x = 10000

कुल लाभ = x − 3910 = 10000 − 3910 = ₹6090

लाभ अनुपात = 6 : 7 : 8 → कुल भाग = 21

C का हिस्सा = (8/21) × 6090 = ₹2320

∴ C के लाभ का हिस्सा ₹2320 है।

लाभ और हानि Question 3:

A, B और C ने एक व्यवसाय शुरू किया। A ने x रुपये का निवेश किया, B ने (x+1000 रुपये का) निवेश किया, और C ने 8000 रुपये का निवेश किया। उनका निवेश क्रमशः 5 महीने, 5 महीने और 12 महीने के लिए था। यदि वर्ष के अंत में कुल लाभ 3800 रुपये था और B का लाभ हिस्सा 500 रुपये था,

  1. 2150 रुपये
  2. 2250 रुपये
  3. 2350 रुपये
  4. 2450 रुपये
  5. 2550 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 2250 रुपये

Profit and Loss Question 3 Detailed Solution

A का निवेश = 5 महीने के लिए x ⇒ A का हिस्सा = x × 5 = 5x

B का निवेश = 5 महीने के लिए (x + 1000) ⇒ B का हिस्सा = 5(x + 1000)

C का निवेश = 12 महीनों के लिए 8000 ⇒ C का हिस्सा = 8000 × 12 = 96000

कुल लाभ = 3800 रुपये
B का लाभ = 500 रुपये

⇒ B का हिस्सा / कुल हिस्सा = 500 / 3800 = 5 / 38

B का अनुपात = 5(x + 1000)

कुल अनुपात = 5x + 5(x + 1000) + 96000 = 5x + 5x + 5000 + 96000 = 10x + 101000

⇒ B का हिस्सा / कुल हिस्सा = 5(x + 1000) / (10x + 101000)

⇒ 5(x + 1000) / (10x + 101000) = 5 / 38

⇒ 38 × 5(x + 1000) = 5 × (10x + 101000)

⇒ 190(x + 1000) = 5(10x + 101000)

⇒ 190x + 190000 = 50x + 505000

⇒ 190x - 50x = 505000 - 190000

⇒ 140x = 315000

⇒ x = 315000 ÷ 140 = 2250

इस प्रकार, सही उत्तर 2250 रुपये है।

लाभ और हानि Question 4:

एक दुकानदार ने अपने सामान को क्रय मूल्य से X% अधिक मूल्य पर अंकित किया और उन्हें 10% की छूट पर बेचा। यदि उसे 71% का लाभ हुआ, तो X का मान ज्ञात कीजिए।

  1. 89
  2. 91
  3. 90
  4. 92

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 90

Profit and Loss Question 4 Detailed Solution

दिया गया है:

एक दुकानदार ने अपने सामान को क्रय मूल्य से X% अधिक मूल्य पर अंकित किया और उन्हें 10% की छूट पर बेचा। उसे 71% का लाभ हुआ।

विक्रय मूल्य (SP) = क्रय मूल्य (CP) x (1 + लाभ%)

लाभ = 71%

प्रयुक्त सूत्र:

विक्रय मूल्य (SP) = क्रय मूल्य (CP) x (1 + लाभ%)

विक्रय मूल्य (SP) = अंकित मूल्य (MP) x (1 - छूट%)

गणना:

मान लीजिए क्रय मूल्य (CP) = ₹100

अंकित मूल्य (MP) = ₹(100 + X)

छूट = 10%

विक्रय मूल्य (SP) = ₹(MP x 90/100)

⇒ SP = 100 x (1 + 71/100) = SP = ₹171

SP = MP x (1 - छूट%)

⇒ 171 = (100 + X) x 90/100

⇒ 171 x 100 = (100 + X) x 90

⇒ 17100 = 90 x (100 + X)

⇒ 17100 - 9000 = 90X

⇒ 8100 = 90X

⇒ X = 8100/90 = 90

∴ सही उत्तर विकल्प (3) है।

लाभ और हानि Question 5:

यदि ₹450 में माल खरीदा जाता है और \(\frac{1}{3}\) भाग 10% की हानि पर बेचा जाता है, तो शेष भाग को कितने प्रतिशत लाभ पर बेचा जाना चाहिए ताकि पूरे लेनदेन पर 20% का लाभ हो?

  1. 35 %
  2. 32 %
  3. 26 %
  4. 28 %

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 35 %

Profit and Loss Question 5 Detailed Solution

दिया गया है:

कुल माल का क्रय मूल्य = ₹450

10% हानि पर बेचा गया अंश = 1/3

आवश्यक कुल लाभ = 20%

प्रयुक्त सूत्र:

कुल विक्रय मूल्य = क्रय मूल्य x (1 + लाभ%)

पहले भाग का विक्रय मूल्य = पहले भाग का क्रय मूल्य x (1 - हानि%)

दूसरे भाग का विक्रय मूल्य = दूसरे भाग का क्रय मूल्य x (1 + x%)

गणना:

पहले भाग का क्रय मूल्य = 1/3 x 450 = 150

दूसरे भाग का क्रय मूल्य = 2/3 x 450 = 300

पहले भाग का विक्रय मूल्य = 150 x (1 - 10/100) = 150 x 0.9 = 135

कुल विक्रय मूल्य = 450 x (1 + 20/100) = 450 x 1.2 = 540

मान लीजिये दूसरे भाग पर आवश्यक लाभ % x% है

दूसरे भाग का विक्रय मूल्य = 300 x (1 + x/100)

कुल विक्रय मूल्य = पहले भाग का विक्रय मूल्य + दूसरे भाग का विक्रय मूल्य

⇒ 540 = 135 + 300 x (1 + x/100)

⇒ 540 - 135 = 300 x (1 + x/100)

⇒ 405 = 300 x (1 + x/100)

⇒ 405 ÷ 300 = 1 + x/100

⇒ x/100 = 0.35

⇒ x = 35%

∴ शेष भाग को 35% के लाभ पर बेचा जाना चाहिए।

Top Profit and Loss MCQ Objective Questions

एक दुकानदार, अंकित मूल्य पर 15 प्रतिशत छूट पर रेडियो बेचने पर 25 प्रतिशत का लाभ प्राप्त करता है। रेडियो के अंकित मूल्य और क्रय मूल्य के अनुपात को ज्ञात कीजिए।

  1. 17 : 25
  2. 25 : 27
  3. 27 : 25
  4. 25 : 17
  5. कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 25 : 17

Profit and Loss Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया है:

लाभ = 25 प्रतिशत

छूट = 15 प्रतिशत

सूत्र:

MP/CP = (100 + लाभ%)/(100 - छूट%)

MP = अंकित मूल्य

CP = क्रय मूल्य

गणना:

हम जानते हैं कि –

MP/CP = (100 + लाभ %)/(100 – छूट %)   ………. (1)

दिए गए सभी मानों को समीकरण (1) में रखिये तब हम प्राप्त करते हैं

MP/CP = (100 + 25)/(100 – 15)

⇒ 125/85

⇒ 25/17

∴ रेडियो के अंकित मूल्य और क्रय मूल्य का अनुपात 25 ∶ 17 होगा

38 रुपये प्रति किलो और 30 रुपये प्रति किलो की चीनी को एक-दूसरे के साथ किस अनुपात में मिलाया जाना चाहिए कि 35.2 रुपये प्रति किलो पर मिश्रण को बेचने पर 10% का लाभ हो?

  1. 1 : 3
  2. 3 : 7
  3. 13 : 7
  4. 9 : 4

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 1 : 3

Profit and Loss Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया लाभ = 10%, विक्रय मूल्य = 35.2 रुपये

क्रय मूल्य = विक्रय मूल्य/(1 + लाभ%) = 35.2/(1 + 10%) = 35.2/(1 + 0.1) = 35.2/1.1 = 32 रुपये

अब वह अनुपात ज्ञात करने के लिए जिसमें चीनी की दो किस्मों को 32 रुपये का क्रय मूल्य प्राप्त करने के लिए मिलाये जाने की आवश्यकता है

मिश्रण के अनुपात के सूत्र का प्रयोग करने पर,

कम कीमत वाले की मात्रा/अधिक कीमत वाले की मात्रा = (औसत - कम मात्रा वाले की कीमत)/(अधिक मात्रा वाले की कीमत औसत)

⇒ (32 – 30)/(38 – 32) = 2/6 = 1 : 3

∴ आवश्यक अनुपात = 1 : 3

एक दुकानदार सामान्यतः एक निश्चित लेनदेन में 20% का लाभ अर्जित करता है; तौल मशीन में हुई खराबी के कारण वह 1 किग्रा के स्थान पर 900 ग्राम वजन करता है। यदि वह सामान्य मूल्य से 10% कम मूल्य लेता है, तो उसका वास्तविक लाभ या हानि प्रतिशत क्या है?

  1. 20%
  2. 28%
  3. 25%
  4. 80%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 20%

Profit and Loss Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया है:

एक दुकानदार सामान्यत: एक निश्चित लेनदेन में 20% का लाभ कमाता है,

तौल मशीन में समस्या के कारण वह 1 किग्रा के स्थान पर 900 ग्राम वजन दिखाता है।

वह सामान्य शुल्क से 10% कम शुल्क लेता है।

प्रयुक्त सूत्र:

SP = \(\frac{100 - discount}{100}×CP\)

गणना:

माना 1 किग्रा सामान का क्रय मूल्य = 100 रुपये

इसलिए, 1 किग्रा सामान का विक्रय मूल्य = 100 × 120/100 = 120 रुपये

900 ग्राम वस्तु का क्रय मूल्य = 90 रुपये

प्रश्न के अनुसार,

दुकानदार सामान्य रूप से जो शुल्क लेता है उससे 10% कम शुल्क लेता है

इसलिए, नया विक्रय मूल्य = पुराना विक्रय मूल्य × (100 - 10)/100

⇒ नया विक्रय मूल्य = 120 × \(\frac{90}{100}\)108 रुपये

तो, लाभ = (108 - 90) रुपये18 रुपये

तो, लाभ% = (\(\frac{18}{90}\)) × 100 = 20%

इसलिए, लाभ प्रतिशत 20% है।

एक बेईमान व्यापारी क्रय मूल्य पर 12.5% हानि पर सामान बेचता है, लेकिन 36 ग्राम के बजाय 28 ग्राम वजन का उपयोग करता है। उसका लाभ या हानि प्रतिशत क्या है?

  1. 6.25% हानि
  2. 12.5% लाभ
  3. 18.75% लाभ
  4. 10.5% हानि

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 12.5% लाभ

Profit and Loss Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

एक बेईमान व्यापारी क्रय मूल्य पर 12.5% हानि पर सामान बेचता है लेकिन 36 ग्राम के बजाय 28 ग्राम वजन का उपयोग करता है।

प्रयुक्त अवधारणा:

A% और B% की लगातार दो वृद्धि के बाद अंतिम प्रतिशत परिवर्तन = (A + B + \(AB \over 100\)) %

गणना:

36 ग्राम के स्थान पर 28 ग्राम भार का प्रयोग करने पर प्रतिशत लाभ = \(\frac {36 - 28}{28} \times 100\) = \(\frac {200}{7}\%\)

प्रतिशत हानि = 12.5%

12.5% हानि को -12.5% लाभ मानते हुए,

अब, अंतिम प्रतिशत लाभ/हानि = \({\frac {200}{7} - 12.5 - {\frac {200}{7} \times 12.5 \over 100}}\) = +12.5%

यहाँ, धनात्मक चिह्न प्रतिशत लाभ दर्शाता है।

∴ उसका लाभ प्रतिशत 12.5% है।

Shortcut Trick

गणना: 

व्यापारी 12.5% हानि पर माल बेचता है:

C.P : S.P = 8 : 7

व्यापारी 36 ग्राम के बजाय 28 ग्राम वजन का उपयोग करता है।

C.P : S.P = 28 : 36 = 7 : 9

हम क्रमिक विधि का उपयोग कर सकते हैं:

C.P. S.P.
8 7
7 9
56 63

इसलिए, CP : SP = 56 : 63 = 8 : 9

लाभ% = {(9 - 8)/8} × 100

⇒ 12.5%

∴ सही उत्तर 12.5% है।

एक वस्तु के अंकित मूल्य पर क्रमशः 40% और 20% की दो क्रमिक छूटें 988 रुपये की एकल छूट के बराबर हैं। वस्तु का अंकित मूल्य (रुपये में) क्या है?

  1. 1,900
  2. 2,200
  3. 2,470
  4. 2,070

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 1,900

Profit and Loss Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

दो छूट = 40% और 20%

सूत्र:

दो छूट a% और b% हैं।

कुल छूट = \((a +b)- \frac{ab}{100}\)

छूट राशि = (अंकित मूल्य) × (छूट %)/100

गणना:

एकल छूट = \((40 +20)- \frac{40\times 20}{100}\) = 52%

⇒ 52 = 988/अंकित मूल्य × 100

⇒ अंकित मूल्य = 1900

∴ वस्तु का अंकित मूल्य 1900 रुपये है।

सुलेखा ने 36 किग्रा चीनी 1,040 रुपये में खरीदी। उसने इसे 10 किग्रा के विक्रय मूल्य के बराबर लाभ पर बेचा। 5 किग्रा चीनी का विक्रय मूल्य (रुपये में) क्या है?

  1. 200
  2. 215
  3. 220
  4. 235

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 200

Profit and Loss Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

36 किग्रा चीनी का क्रय मूल्य = 1040 रुपये 

प्रयुक्त सूत्र:

लाभ = विक्रय मूल्य - क्रय मूल्य

गणना:

1 किग्रा चीनी का क्रय मूल्य = 1040/36 रुपये  

प्रश्न के अनुसार 

SP × 10 = SP × 36 - CP × 36

⇒ CP × 36 = 26 × SP

⇒ 1040/ 36 × 36 = 26 × SP 

⇒ 1040 = 26 × SP

⇒ SP = 1040/26 = 40

अब, 5 किग्रा चीनी का विक्रय मूल्य = 40 × 5 = 200 रुपये 

∴ 5 किग्रा चीनी का विक्रय मूल्य = 200 रुपये 

एक किराने की दुकान 500 रुपये और उससे अधिक की खरीद पर 10% की छूट दे रही है। 250 रुपये से अधिक लेकिन 500 रुपये से कम मूल्य की खरीद पर 5% की छूट दी जाती है। यदि तुरंत नकद भुगतान किया जाता है तो अतिरिक्त 1% की छूट दी जाती है। यदि ग्राहक 25 पैकेट बिस्कुट खरीदता है और एक पैकेट बिस्कुट का मूल्य 30 रुपये है, तो उसे कितना नकद भुगतान करना होगा?

  1. 670.25 रुपये
  2. 668.25 रुपये
  3. 675 रुपये
  4. 667.05 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 668.25 रुपये

Profit and Loss Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

एक किराने की दुकान 500 रुपये और उससे अधिक की खरीद पर 10% की छूट दे रही है। 250 रुपये से अधिक लेकिन 500 रुपये से कम मूल्य की खरीद पर 5% की छूट दी जाती है। यदि तुरंत नकद भुगतान किया जाता है तो अतिरिक्त 1% की छूट दी जाती है।

वह बिस्कुट के 25 पैकेट खरीदता है और एक पैकेट बिस्कुट का मूल्य 30 रुपये है।

प्रयुक्त अवधारणा:

1. A% और B% दो क्रमिक छूट के बाद अंतिम छूट प्रतिशत \((A + B - {AB \over 100})\%\)

2. विक्रय मूल्य = अंकित मूल्य × (1 - छूट%)

गणना:

कुल बिल मूल्य = 25 × 30 = 750 रुपये 

चूँकि, उसने नकद में भुगतान किया था, इसलिए उसे 10% और 1% की दो क्रमिक छूट मिलेगी।

इसलिए, अंतिम छूट = 10 + 1 - (10 × 1)/100 = 10.9%

अब, उसे भुगतान करना होगा = 750 × (1 - 10.9%) = 668.25 रुपये 

∴ उसे 668.25 रुपये का भुगतान करना होगा।

A और B ने एक व्यवसाय में 7 ∶ 5 के अनुपात में धन का निवेश किया। यदि कुल लाभ का 15% दान के लिए जाता है और लाभ में A का हिस्सा 5,950 रुपये है, तो कुल लाभ कितना है?

  1. 12,500 रुपये 
  2. 12,000 रुपये 
  3. 10,500 रुपये 
  4. 11,750 रुपये 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 12,000 रुपये 

Profit and Loss Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया:

A और B ने एक व्यवसाय में 7 ∶ 5 के अनुपात में धन का निवेश किया।

कुल लाभ का 15% दान के लिए जाता है और लाभ में A का हिस्सा 5,950 रुपये है।

गणना:

A और B का कुल लाभ 5950 × 12 / 7 = 10200 रुपये होगा।

दान सहित कुल लाभ 10200 × 100/85 = 12000 रुपये है।

∴ सही विकल्प 2 है।

एक दुकानदार अपनी वस्तुओं पर क्रय मूल्य से 30% अधिक मूल्य अंकित करता है और अंकित मूल्य पर 10% की छूट देता है। 6.5% अतिरिक्त लाभ अर्जित करने के लिए, उसे अंकित मूल्य पर कितनी प्रतिशत छूट देनी चाहिए?

  1. 5
  2. 4
  3. 6
  4. 5.5

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 5

Profit and Loss Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

वस्तुओं पर अंकित अधिक मूल्य = 30%

छूट प्रतिशत = 10%

प्रयुक्त सूत्र:

विक्रय मूल्य = क्रय मूल्य + लाभ

लाभ प्रतिशत = लाभ/क्रय मूल्य × 100

छूट = अंकित मूल्य - विक्रय मूल्य

छूट प्रतिशत = छूट/अंकित मूल्य × 100 

गणना:

माना क्रय मूल्य = 100a 

अंकित मूल्य = 100a + 100a × 30/100 = 130a 

छूट के बाद विक्रय मूल्य = 130a - 130a × 10/100 

⇒ 117a 

6.5% अधिक लाभ के लिए विक्रय मूल्य = 117a + 100a × 6.5/100 

⇒ 117a + 6.5a = 123.5a 

∴ नया छूट प्रतिशत = (130a -123.5a)/130 × 100 

⇒ 5%

त्वरित विधि F1 Ashish Ravi 28.10.21 D1

किसी वस्तु को 440 रुपये में बेचने पर, उसी वस्तु को 1000 रुपये में बेचने पर प्राप्त होने वाले लाभ का 60% हानि होती है। उस वस्तु का क्रय मूल्य ज्ञात कीजिये? (रुपये में)

  1. 650
  2. 680
  3. 660
  4. 670

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 650

Profit and Loss Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

माना वस्तु का क्रय मूल्य x रुपये है

प्रश्न के अनुसार

(x – 440) = (1000 – x) × 60/100

⇒ (x – 440) = (1000 – x) × 3/5

⇒ 5x – 2200 = 3000 – 3x

⇒ 5x + 3x = 3000 + 2200

⇒ 8x = 5200

⇒ x = 5200/8

⇒ x = 650

∴ सही उत्तर विकल्प (1) है।

Shortcut Trick

 qImage66e41d1f76cfc113a709dd19

Get Free Access Now
Hot Links: teen patti - 3patti cards game teen patti circle teen patti rules teen patti download apk