ब्याज MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Interest - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jul 11, 2025

पाईये ब्याज उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें ब्याज MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Interest MCQ Objective Questions

ब्याज Question 1:

राहुल HDFC बैंक में 12% वार्षिक साधारण ब्याज पर (y + 2000) रुपये और ICICI बैंक में 8% वार्षिक साधारण ब्याज पर y रुपये निवेश करता है। 3 वर्षों के बाद, उसे दोनों बैंकों से कुल 3840 रुपये का ब्याज मिला है। HDFC बैंक से उसे 3 वर्षों के बाद कितनी राशि प्राप्त हुई है?

  1. 12,880 रुपये
  2. 14,242 रुपये
  3. 9,792 रुपये
  4. 6,161 रुपये
  5. 5,634 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 9,792 रुपये

Interest Question 1 Detailed Solution

माना कि मूलधन हैं:

HDFC = (y + 2000), दर = 12%, समय = 3 वर्ष

ICICI = y, दर = 8%, समय = 3 वर्ष

साधारण ब्याज सूत्र का प्रयोग करें:

⇒ SI = (P × R × T) ÷ 100

HDFC ब्याज: ⇒ (y + 2000) × 12 × 3 ÷ 100 = (36(y + 2000)) ÷ 100

ICICI ब्याज: ⇒ y × 8 × 3 ÷ 100 = (24y) ÷ 100

कुल ब्याज = ₹3840

⇒ [(36(y + 2000)) + 24y] ÷ 100 = 3840

⇒ [36y + 72000 + 24y] ÷ 100 = 3840

⇒ (60y + 72000) ÷ 100 = 3840

⇒ 60y + 72000 = 384000

⇒ 60y = 384000 - 72000 = 312000

⇒ y = 312000 ÷ 60 = 5200

HDFC मूलधन = y + 2000 = 5200 + 2000 = ₹7200

HDFC से ब्याज: ⇒ 7200 × 12 × 3 ÷ 100 = ₹2592

HDFC से अंतिम राशि = मूलधन + ब्याज = 7200 + 2592 = ₹9792

इस प्रकार, सही उत्तर 9792 है। 

ब्याज Question 2:

यदि ₹9,900 की राशि को 20% वार्षिक चक्रवृद्धि ब्याज की दर से अर्धवार्षिक रूप से संयोजित किया जाए, तो 1 वर्ष बाद राशि कितनी होगी?

  1. ₹12,495
  2. ₹11,307
  3. ₹11,979
  4. ₹12,940

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : ₹11,979

Interest Question 2 Detailed Solution

दिया गया है:

मूलधन (P) = ₹9,900

दर (r) = 20% प्रति वर्ष

चक्रवृद्धि आवृत्ति = अर्धवार्षिक

समय (t) = 1 वर्ष

प्रयुक्त सूत्र:

A = P(1 + r/(100 × n))n×t

जहाँ:

A = मिश्रधन

P = मूलधन

r = ब्याज दर

n = प्रति वर्ष संयोजित की जाने वाली बारंबारता

t = वर्षों में समय

गणना:

n = 2 (अर्धवार्षिक संयोजन)

A = 9,900(1 + 20/(100 × 2))2×1

⇒ A = 9,900(1 + 20/200)2

⇒ A = 9,900(1 + 0.1)2

⇒ A = 9,900(1.1)2

⇒ A = 9,900 × 1.21

⇒ A = ₹11,979

∴ सही उत्तर विकल्प (3) है।

ब्याज Question 3:

20% वार्षिक साधारण ब्याज की दर से ₹1,200 कितने वर्षों में ₹2,220 हो जाएँगे?

  1. 6.25
  2. 4.25
  3. 5.25
  4. 3.25

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 4.25

Interest Question 3 Detailed Solution

दिया गया है:

मूलधन (P) = ₹1,200

मिश्रधन (A) = ₹2,220

दर (R) = 20% प्रति वर्ष

प्रयुक्त सूत्र:

साधारण ब्याज (SI) = A - P

SI = \(\frac{P \times R \times T}{100}\)

जहाँ T = समय (वर्षों में)

गणना:

साधारण ब्याज (SI) = 2220 - 1200

⇒ SI = ₹1,020

साधारण ब्याज के सूत्र का उपयोग करते हुए:

1020 = \(\frac{1200 \times 20 \times T}{100}\)

⇒ 1020 = 12 x 20 x T

⇒ 1020 = 240 x T

⇒ T = \(\frac{1020}{240}\)

⇒ T = 4.25 वर्ष

इसलिए, अवधि 4.25 वर्ष है।

ब्याज Question 4:

आशीष के पास ₹1,218 हैं। वह इसे अपने बेटों अरुण और महेश में बाँट देता है और उन्हें 10% की दर से चक्रवृद्धि ब्याज पर सालाना निवेश करने के लिए कहता है। यह देखा गया कि अरुण और महेश को क्रमशः 11 और 12 वर्षों के बाद समान राशि मिली। आशीष ने महेश को कितने रुपये दिए?

  1. 430
  2. 580
  3. 638
  4. 738

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 580

Interest Question 4 Detailed Solution

दिया गया है:

मूलधन (P) = ₹1218

दर (r) = 10%

अरुण के लिए समय (t₁) = 11 वर्ष

महेश के लिए समय (t₂) = 12 वर्ष

अरुण द्वारा प्राप्त राशि = महेश द्वारा प्राप्त राशि

प्रयुक्त सूत्र:

A = P x (1 + r/100)t

गणनाएँ:

मान लीजिए कि अरुण को ₹x और महेश को ₹(1218 - x) दिए गए।

अरुण के लिए:

A = x x (1 + 10/100)11

महेश के लिए:

A = (1218 - x) x (1 + 10/100)12

चूँकि दोनों राशियाँ समान हैं:

x x (1.1)11 = (1218 - x) x (1.1)12

⇒ x x (1.1)11 = (1218 - x) x (1.1 x (1.1)11)

⇒ x = (1218 - x) x 1.1

⇒ x = 1218 x 1.1 - x x 1.1

⇒ x + 1.1x = 1218 x 1.1

⇒ 2.1x = 1218 x 1.1

⇒ x = (1218 x 1.1) / 2.1

⇒ x = ₹638

∴ महेश को दी गई राशि = 1218 - x = ₹1218 - ₹638 = ₹580

सही उत्तर विकल्प (2) है।

ब्याज Question 5:

यदि ₹17,700 की राशि 4% वार्षिक ब्याज दर पर 2 वर्षों के लिए जमा की जाती है, तो चक्रवृद्धि ब्याज (वार्षिक रूप से संयोजित) और साधारण ब्याज के बीच का अंतर क्या होगा?

  1. ₹27.62
  2. ₹18.12
  3. ₹28.32
  4. ₹33.42

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : ₹28.32

Interest Question 5 Detailed Solution

दिया गया है:

मूलधन (P) = ₹17,700

ब्याज दर (r) = 4% प्रति वर्ष

समय (t) = 2 वर्ष

प्रयुक्त सूत्र:

साधारण ब्याज (SI) = (P × r × t) / 100

चक्रवृद्धि ब्याज (CI) = P × (1 + r/100)t - P

CI और SI के बीच अंतर = CI - SI

गणना:

साधारण ब्याज (SI):

SI = (17700 × 4 × 2) / 100

⇒ SI = (141600) / 100

⇒ SI = ₹1,416

चक्रवृद्धि ब्याज (CI):

CI = 17700 × (1 + 4/100)2 - 17700

⇒ CI = 17700 × (1.04)2 - 17700

⇒ CI = 17700 × 1.0816 - 17700

⇒ CI = 19144.32 - 17700

⇒ CI = ₹1,444.32

CI और SI के बीच अंतर:

अंतर = CI - SI

⇒ अंतर = 1444.32 - 1416

⇒ अंतर = ₹28.32

∴ सही उत्तर विकल्प (3) है।

Top Interest MCQ Objective Questions

एक निश्चित धनराशि पर, 2 वर्षों के लिए चक्रवृद्धि ब्याज 304.5 रु. है और समान समय अवधि के लिए साधारण ब्याज 290 रु. है। प्रति वर्ष ब्याज की दर ज्ञात कीजिए।

  1. 9%
  2. 8%
  3. 11%
  4. 10%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 10%

Interest Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया है:

2 वर्षों के लिए चक्रवृद्धि ब्याज = 304.5 रु.

2 वर्षों के लिए साधारण ब्याज = 290 रु.

गणना:

1 वर्ष के लिए साधारण ब्याज = (290/2) रु.

= 145 रु.

साधारण ब्याज और चक्रवृद्धि ब्याज के बीच अंतर = (304.5 – 290) रु.

⇒ 14.5 रु.

प्रति वर्ष ब्याज की दर = (14.5/145) × 100%

⇒ 10%

∴ प्रति वर्ष ब्याज की दर 10% है।

यदि वार्षिक रूप से संयोजित 12% प्रति वर्ष की दर से 2 वर्षों का चक्रवृद्धि ब्याज 1,908 रुपये है, तो मूलधन ज्ञात कीजिए।

  1. 6,500 रुपये
  2. 5,400 रुपये
  3. 7,500 रुपये
  4. 4,500 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 7,500 रुपये

Interest Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया

2 वर्ष बाद चक्रवृद्धि ब्याज = रु. 1,908

ब्याज दर = 12% प्रति वर्ष

अवधारणा:

CI = P [(1 + r/100)t - 1]

समाधान:

CI = P [(1 + r/100)t - 1]

⇒ 1908 = P [(1 + 12/100)2 - 1]

⇒ 1908 = P [(1 + 3/25)2 - 1]

⇒ 1908 = P [(28/25)2 - 1]

⇒ 1908 = P [784/625 - 1]

1908 = P × 159 / 625

⇒ P = 1908 × 625 / 159

⇒ P = 12 × 625 = रु. 7500

अतः मूलधन 7,500 रुपये है।

एक निश्चित ब्याज दर पर वार्षिक चक्रवृद्धि होने पर कोई राशि 3 सालों में 27 गुना हो जाती है। वार्षिक ब्याज दर की गणना कीजिए।

  1. 150%
  2. 100%
  3. 300%
  4. 200%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 200%

Interest Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

मिश्रधन = 3 वर्षों में 27 P

प्रयुक्त अवधारणा 

चक्रवृद्धि ब्याज में, मिश्रधन और मूलधन का अनुपात निम्न प्रकार दिया जाता है:

\(\frac{A}{P} = (1 + \frac{R}{100})^n\)

गणना:

हम जानते हैं कि,

\(\frac{A}{P} = (1 + \frac{R}{100})^n\)

\(⇒ \frac{27}{1} = (1 + \frac{R}{100})^3\)

\(⇒ 3^3 = (1 + \frac{R}{100})^3\)

\(⇒ 3 = (1 + \frac{R}{100})\)

⇒ R/100 = 3 - 1 = 2

⇒ R = 200%

अतः, वार्षिक ब्याज दर 200% है

Shortcut Trickएक राशि 3 वर्षों में 27 गुना हो जाती है

3x = 27

⇒ 3x = 33

⇒ x = 3

दर = (x - 1) × 100%

⇒ (3 - 1) × 100% = 200%

∴ वार्षिक ब्याज दर 200% है।

प्रति वर्ष साधारण ब्याज की एक निश्चित दर पर निवेश किया गया मूलधन सात वर्षों में 14,522 रुपये और ग्यारह वर्षों में 18,906 रुपये हो जाता है। निवेश किया गया मूलधन (रुपये में) ज्ञात कीजिए।

  1. 6850
  2. 6900
  3. 6800
  4. 6750

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 6850

Interest Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

7 वर्षों में प्राप्त मिश्रधन = 14522 रुपये

11 वर्ष में प्राप्त मिश्रधन = 18906 रुपये

प्रयुक्त सूत्र:

साधारण ब्याज (SI) = (P × R × T)/100

गणना:

7 वर्षों में प्राप्त मिश्रधन = 14522 रुपये

11 वर्ष में प्राप्त मिश्रधन = 18906 रुपये

(11 - 7) = 4 वर्षों में प्राप्त साधारण ब्याज = (18906 - 14522) = 4384 रुपये

1 वर्ष में प्राप्त साधारण ब्याज = 4384/4 = 1096

मूलधन = 14522 - (1096 × 7)

⇒ (14522 - 7672) = 6850 रुपये

∴ सही उत्तर 6850 रुपये है।

एक राशि साधारण ब्याज पर 5 वर्ष में 10650 रुपये और पर 6 वर्ष में 11076 रुपये हो जाती है। राशि क्या है??

  1. 8946 रुपये
  2. 8740 रुपये
  3. 8520 रुपये
  4. 8800 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 8520 रुपये

Interest Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

प्रयुक्त सिद्धांत:

इस प्रकार के प्रश्नों में, संख्या की गणना नीचे दिए गए सूत्रों का उपयोग करके की जा सकती है

प्रयुक्त सूत्र:

यदि साधारण ब्याज दर के साथ एक राशि, y वर्षों में 'A' और z वर्षों में 'B' है। तो,

P = (A × z – B × y)/(z – y)

गणन:

उपरोक्त सूत्र का उपयोग करने पर, हमारे पास है

P = (10650 × 6 – 11076 × 5)

P = 8520 रुपये

आवश्यक मूलधन राशि 8520 रुपये है

Alternate Method Sunny 28.7.21 

एक राशि साधारण ब्याज पर 5 वर्ष में 10650 रुपये और पर 6 वर्ष में 11076 रुपये हो जाती है।

1 वर्ष का ब्याज = 11076 – 10650 = 426 रुपये

5 वर्ष का ब्याज = 426 × 5 = 2130

∴ आवश्यक मूलधन राशि = 10650 – 2130 = 8520 रुपये

8000 रुपये की राशि पर 10% वार्षिक की दर से \(2\frac{2}{5}\) वर्ष के लिए साधारण ब्याज और चक्रवृद्धि ब्याज के बीच का अंतर (रुपये में) क्या है, जब ब्याज वार्षिक रूप से संयोजित होता है?

  1. 152.80
  2. 150
  3. 155
  4. 147.20

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 147.20

Interest Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

मूलधन = 8000 रुपये

दर = 10%

समय =  \(2\frac{2}{5}\) वर्ष

प्रयुक्त सूत्र:

SI = (P × t × r)/100

CI = P(1 + r/100)t - P

P = मूलधन

t = समय

r = दर

गणना:

SI = (8000 × 12 × 10)/(100 × 5)

⇒ 1920 रुपये 

CI = 8000[1 + 10/100]2 × [1 + 4/100] - 8000

⇒ 8000 × 11/10 × 11/10 × 26/25 - 8000

⇒ 10067.2 - 8000

⇒ 2067.2

अंतर = 2067.2 - 1920 = 147.2

∴ अभीष्ट अंतर 147.2 रुपये है। 

Shortcut Trick qImage65f494db3692bb77a5668945

तो, CI और SI का अंतर = 80 + 32 + 32 + 3.2

CI और SI का अंतर = 147.2.

15 महीने में 15,000 रुपये की राशि _________ प्रति वर्ष की दर से 19,965 रुपये होगी और चक्रवृद्धि ब्याज की गणना हर 5 महीने में की जाती है।

  1. 20%
  2. 24%
  3. 30%
  4. 16%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 24%

Interest Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

मूलधन = 15,000 रुपये 

मिश्रधन = 19,965 रुपये

समय = 15 महीने

प्रतिबन्ध = हर 5 महीने

प्रयुक्त अवधारणा:

प्रतिबन्ध = हर 5 महीने

नई दर = दर × 5/12

नया समय = समय × 12/5

गणना:

माना नई दर R% है।

प्रश्न के अनुसार,

नया समय = समय × 12/5

⇒ 15 × 12/5 = 36 महीने = 3 वर्ष

F2 Savita Railways 17-6-22 D9

मानों को 15 से उसके न्यूनतम संभव मानों तक विभाजित करके सरलीकृत करने पर हम प्राप्त करते हैं, मूलधन = 1000 और मिश्रधन = 1331

अब, नई समयावधि 3 वर्ष है, इसलिए मूलधन और मिश्रधन के घनमूल लेने पर,

F2 Savita Railways 17-6-22 D10

⇒ R = 10%

नई दर = दर × 5/12

⇒ 10 = दर × 5/12

दर = (10 × 12)/5

दर = 24%

∴ दर 24% प्रति वर्ष है।

Alternate Method

दिया है:

मूलधन = 15,000 रुपये

मिश्रधन = 19,965 रुपये

समय = 15 महीने

प्रतिबन्ध = हर 5 महीने

प्रयोग की गई अवधारणा:

प्रतिबन्ध हर 5 महीने

नई दर = दर × 5/12

नया समय = समय × 12/5

प्रयोग किया गया सूत्र:

1) 3 वर्ष के लिए प्रभावी दर = 3R + 3R2/100 + R3/10000

2) A = P(1 + R/100)T

A → मिश्रधन

P → मूलधन

R → ब्याज की दर

T → समय

गणना:

माना नयी दर R% है

नया समय = समय × 12/5

⇒ 15 × 12/5 = 36 महीने = 3 वर्ष

राशि = P(1 + R/100)T

⇒ 19,965 = 15,000(1 + R/100)3

⇒ 19,965/15,000 = (1 + R/100)3

⇒ 1331/1000 = (1 + R/100)3

⇒ (11/10)3 = (1 + R/100)3

⇒ 11/10 = 1 + R/100

⇒ (11/10) – 1 = R/100

⇒ 1/10 = R/100

⇒ R = 10%

नयी दर = दर × 5/12

⇒ 10 = दर × 5/12

⇒ दर = (10 × 12)/5

⇒ दर = 24%

∴ दर 24% प्रति वर्ष है।

Additional Informationचक्रवृद्धि ब्याज का अर्थ है ब्याज पर अर्जित ब्याज। साधारण ब्याज हमेशा मूलधन पर होता है लेकिन चक्रवृद्धि ब्याज साधारण ब्याज पर भी होता है। इसलिए, यदि समयावधि 2 वर्ष है, तो चक्रवृद्धि ब्याज भी प्रथम वर्ष के साधारण ब्याज पर लागू होगा।

साधारण ब्याज पर एक मूलधन 10 वर्षों में दोगुना हो जाता है। कितने वर्षों में, उसी दर पर यह तीन गुना हो जाएगा?

  1. 30 वर्ष
  2. 25 वर्ष
  3. 20 वर्ष
  4. 15 वर्ष

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 20 वर्ष

Interest Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

मूलधन = 2P

समय = 10 वर्ष

प्रयुक्त सूत्र:

साधारण ब्याज = (PRT/100) 

मिश्रधन = (PRT/100) + P

गणना:

मिश्रधन = (PRT/100) + P

2P = (PR/10) + P 

⇒ P = (PR/10) 

⇒ R = 10%

प्रश्नानुसार, मिश्रधन = 3P

3P = (10PT/100) + P 

⇒ 2P = (PT/10)

⇒ T = 20 वर्ष

 ∴ मूलधन 20 वर्षों में तिगुना हो जाएगा।

Shortcut Trickब्याज = 2P - P = P = मूलधन का 100% 

समय = 10 वर्ष

इसलिए, दर = ब्याज/समय = 100/10 = 10%

नया ब्याज = 3P - P = 2P = मूलधन का 200%

∴ समय = ब्याज/दर  = 200/10 = 20 वर्ष

साधारण ब्याज पर उधार दी गई किसी धनराशि पर 3 वर्ष बाद का मिश्रधन ₹ 715 और उसके अगले 5 वर्ष की अवधि के बाद का मिश्रधन ₹ 990 होता है। वह धनराशि ज्ञात कीजिए।

  1. 550 रुपये 
  2. 600 रुपये 
  3. 590 रुपये 
  4. 625 रुपये 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 550 रुपये 

Interest Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

3 वर्ष बाद मिश्रधन = 715 रुपये 

8 वर्ष बाद मिश्रधन  = 990 रुपये 

प्रयुक्त सूत्र:

मिश्रधन (A) = मूलधन (P) + साधारण ब्याज (SI)

गणना:

3 वर्ष में मिश्रधन = 715 रुपये 

अब यह प्रश्न में दिया गया है, अगले 5 वर्षों के समय के लिए राशि अर्थात,

कुल समय = 5 वर्ष + 3 वर्ष

⇒ 8 वर्ष

8 वर्ष में मिश्रधन = 990 रुपये 

5 वर्षों के लिए साधारण ब्याज = 8 वर्षों के लिए मिश्रधन - 3 वर्षों के लिए मिश्रधन

⇒ 990-715

⇒ 275

1 वर्ष के लिए मिश्रधन = 275/5 = 55

3 वर्ष के लिए साधारण ब्याज = 55 × 3 = 165 रुपये 

P = 3 वर्ष के लिए मिश्रधन - 3 वर्ष के लिए साधारण ब्याज

⇒ P = 715 - 165 = 550 

अतः मूलधन 550 रुपये है

Confusion Points प्रश्न में यह दिया गया है कि आगे 5 वर्षों के बाद मिश्रधन की गणना की जाती है, इसलिए कुल समय (5 +3) वर्ष = 8 वर्ष होगा, 5 वर्ष नहीं।

एक मूलधन को 4 वर्ष के लिए 7.5% वार्षिक साधारण ब्याज की दर से निवेश किया गया। यदि निवेश 5 वर्ष के लिए होता, तो अर्जित ब्याज 375 रुपये अधिक होता। निवेश किया गया आरंभिक मूलधन कितना था?

  1. 4,500 रुपये
  2. 5,000 रुपये
  3. 3,750 रुपये
  4. 4,750 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 5,000 रुपये

Interest Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

5 वर्ष में अर्जित ब्याज – 4 वर्ष में अर्जित ब्याज = 375 रुपये

माना मूलधन P रुपये है,

⇒ (P × 7.5 × 5) /100 – (P × 7.5 × 4) /100 = 375

⇒ (37.5 × P) /100 – (30 × P) /100 = 375

⇒ (7.5 × P) /100 = 375

∴ P = 5000 रुपये
Get Free Access Now
Hot Links: teen patti dhani teen patti bodhi teen patti online game teen patti winner teen patti customer care number