सारणीकरण MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Tabulation - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें
Last updated on Jul 11, 2025
Latest Tabulation MCQ Objective Questions
सारणीकरण Question 1:
Comprehension:
निम्न तालिका कुल्लू और मनाली में कुल आगंतुकों की कुल संख्या का संचयी प्रतिशत वितरण और पाँच अलग-अलग दिनों यानी सोमवार से शुक्रवार तक, में कुल्लू में आगंतुकों की संचयी संख्या को दर्शाती है। तालिका में दिए गए डेटा के आधार पर, प्रश्नों के उत्तर दीजिए।
आगंतुकों का दिन-वार वितरण |
||
दिन |
कुल्लू और मनाली में आगंतुकों का संचयी प्रतिशत |
कुल्लू में आगंतुकों की संचयी संख्या |
सोमवार |
15% |
360 |
मंगलवार तक |
40% |
1060 |
बुधवार तक |
70% |
1540 |
गुरुवार तक |
80% |
1700 |
शुक्रवार तक |
100% |
1960 |
नोट: पाँचों दिनों में कुल्लू और मनाली आने वाले पर्यटकों की कुल संख्या 4000 है।
सोमवार और बुधवार को मनाली आने वाले कुल आगंतुकों की संख्या बुधवार को कुल्लू आने वाले आगंतुकों की संख्या की ____ % है।
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 1 Detailed Solution
दिया गया है:
कुल्लू और मनाली में कुल आगंतुक = 4000
बुधवार तक कुल्लू में आगंतुक = 1540
सोमवार को कुल्लू में आगंतुक = 360
सोमवार तक कुल आगंतुक = 4000 x 15% = 600
बुधवार तक कुल आगंतुक = 4000 x 70% = 2800
सोमवार को मनाली में आगंतुक = सोमवार तक कुल आगंतुक - सोमवार को कुल्लू में आगंतुक
बुधवार को मनाली में आगंतुक = बुधवार तक कुल आगंतुक - बुधवार तक कुल्लू में आगंतुक
प्रयुक्त सूत्र:
सोमवार और बुधवार को मनाली में कुल आगंतुक = सोमवार को मनाली में आगंतुक + बुधवार को मनाली में आगंतुक
प्रतिशत = (सोमवार और बुधवार को मनाली में कुल आगंतुक / बुधवार को कुल्लू में आगंतुक) x 100
गणनाएँ:
सोमवार को मनाली में आगंतुक = 600 - 360
⇒ सोमवार को मनाली में आगंतुक = 240
बुधवार तक कुल्लू और मनाली में आगंतुक = 4000 x 70/100 = 2800
बुधवार तक मनाली में आगंतुक = 2800 - 1540 = 1260
मंगलवार तक कुल्लू और मनाली में आगंतुक = 4000 x 40/100 = 1600
मंगलवार तक मनाली में आगंतुक = 1600 - 1060 = 540
⇒ बुधवार को मनाली में आगंतुक = 1260 - 540 = 720
सोमवार और बुधवार को मनाली में कुल आगंतुक = 240 + 720
⇒ सोमवार और बुधवार को मनाली में कुल आगंतुक = 960
बुधवार को कुल्लू में आगंतुक = 1540 - 1060
⇒ बुधवार को कुल्लू में आगंतुक = 480
प्रतिशत = (960 / 480) x 100
⇒ प्रतिशत = 2 x 100
⇒ प्रतिशत = 200%
∴ सोमवार और बुधवार को मनाली आने वाले आगंतुकों की कुल संख्या बुधवार को कुल्लू आने वाले आगंतुकों की संख्या की 200% है।
सारणीकरण Question 2:
Comprehension:
निम्न तालिका कुल्लू और मनाली में कुल आगंतुकों की कुल संख्या का संचयी प्रतिशत वितरण और पाँच अलग-अलग दिनों यानी सोमवार से शुक्रवार तक, में कुल्लू में आगंतुकों की संचयी संख्या को दर्शाती है। तालिका में दिए गए डेटा के आधार पर, प्रश्नों के उत्तर दीजिए।
आगंतुकों का दिन-वार वितरण |
||
दिन |
कुल्लू और मनाली में आगंतुकों का संचयी प्रतिशत |
कुल्लू में आगंतुकों की संचयी संख्या |
सोमवार |
15% |
360 |
मंगलवार तक |
40% |
1060 |
बुधवार तक |
70% |
1540 |
गुरुवार तक |
80% |
1700 |
शुक्रवार तक |
100% |
1960 |
नोट: पाँचों दिनों में कुल्लू और मनाली आने वाले पर्यटकों की कुल संख्या 4000 है।
सोमवार और गुरुवार को कुल्लू आने वाले आगंतुकों की औसत संख्या बुधवार को मनाली आने वाले आगंतुकों की संख्या से ____ % कम है।
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 2 Detailed Solution
दिया गया है:
सोमवार को कुल्लू आने वाले आगंतुक = 360
गुरुवार को कुल्लू आने वाले आगंतुक = गुरुवार तक कुल्लू आने वाले आगंतुक - बुधवार तक कुल्लू आने वाले आगंतुक
गुरुवार तक कुल्लू आने वाले आगंतुक = 1700
बुधवार तक कुल्लू आने वाले आगंतुक = 1540
बुधवार को मनाली आने वाले आगंतुक = बुधवार तक कुल आगंतुक - बुधवार तक कुल्लू आने वाले आगंतुक
बुधवार तक कुल आगंतुक = 4000 × 70% = 2800
प्रयुक्त सूत्र:
सोमवार और गुरुवार को कुल्लू आने वाले औसत आगंतुक = (सोमवार को कुल्लू आने वाले आगंतुक + गुरुवार को कुल्लू आने वाले आगंतुक) / 2
कम प्रतिशत = ((बुधवार को मनाली आने वाले आगंतुक - सोमवार और गुरुवार को कुल्लू आने वाले औसत आगंतुक) / बुधवार को मनाली आने वाले आगंतुक) x 100
गणना:
गुरुवार को कुल्लू आने वाले आगंतुक = 1700 - 1540
⇒ गुरुवार को कुल्लू आने वाले आगंतुक = 160
सोमवार और गुरुवार को कुल्लू आने वाले औसत आगंतुक = (360 + 160) / 2
⇒ सोमवार और गुरुवार को कुल्लू आने वाले औसत आगंतुक = 520 / 2
⇒ सोमवार और गुरुवार को कुल्लू आने वाले औसत आगंतुक = 260
बुधवार तक कुल्लू और मनाली आने वाले आगंतुक = 4000 × 70/100 = 2800
बुधवार तक मनाली आने वाले आगंतुक = 2800 - 1540 = 1260
मंगलवार तक कुल्लू और मनाली आने वाले आगंतुक = 4000 × 40/100 = 1600
मंगलवार तक मनाली आने वाले आगंतुक = 1600 - 1060 = 540
⇒ बुधवार को मनाली आने वाले आगंतुक = 1260 - 540 = 720
कमी प्रतिशत = ((720 - 260) / 720) × 100
⇒ कमी प्रतिशत = (460 / 720) × 100 = 63.888%
⇒ कमी प्रतिशत ≈ 63.89%
∴ सही उत्तर 63.89% है।
सारणीकरण Question 3:
Comprehension:
निम्न तालिका कुल्लू और मनाली में कुल आगंतुकों की कुल संख्या का संचयी प्रतिशत वितरण और पाँच अलग-अलग दिनों यानी सोमवार से शुक्रवार तक, में कुल्लू में आगंतुकों की संचयी संख्या को दर्शाती है। तालिका में दिए गए डेटा के आधार पर, प्रश्नों के उत्तर दीजिए।
आगंतुकों का दिन-वार वितरण |
||
दिन |
कुल्लू और मनाली में आगंतुकों का संचयी प्रतिशत |
कुल्लू में आगंतुकों की संचयी संख्या |
सोमवार |
15% |
360 |
मंगलवार तक |
40% |
1060 |
बुधवार तक |
70% |
1540 |
गुरुवार तक |
80% |
1700 |
शुक्रवार तक |
100% |
1960 |
नोट: पाँचों दिनों में कुल्लू और मनाली आने वाले पर्यटकों की कुल संख्या 4000 है।
सोमवार को छोड़कर सभी दिनों में मनाली में आने वाले आगंतुकों की औसत संख्या कितनी है?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 3 Detailed Solution
दिया गया है:
कुलू और मनाली में कुल आगंतुक = 4000
शुक्रवार तक कुलू में आगंतुक = 1960
शुक्रवार तक मनाली में आगंतुक = कुल आगंतुक - शुक्रवार तक कुलू में आगंतुक
सोमवार को कुलू में आगंतुक = 360
सोमवार तक कुल आगंतुक = 4000 × 15% = 600
सोमवार को मनाली में आगंतुक = सोमवार तक कुल आगंतुक - सोमवार को कुल्लू में आगंतुक
प्रयुक्त सूत्र:
सोमवार को छोड़कर सभी दिनों में मनाली में आने वाले आगंतुकों की औसत संख्या = (मनाली में कुल आगंतुक - सोमवार को मनाली में आगंतुक) / 4
गणना:
शुक्रवार तक मनाली में आगंतुक = 4000 - 1960
⇒ शुक्रवार तक मनाली में आगंतुक = 2040
सोमवार को मनाली में आगंतुक = 600 - 360
⇒ सोमवार को मनाली में आगंतुक = 240
सोमवार को छोड़कर सभी दिनों में मनाली में कुल आगंतुक = 2040 - 240
⇒ सोमवार को छोड़कर सभी दिनों में मनाली में कुल आगंतुक = 1800
सोमवार को छोड़कर सभी दिनों में मनाली में आने वाले आगंतुकों की औसत संख्या = 1800 / 4
⇒ सोमवार को छोड़कर सभी दिनों में मनाली में आने वाले आगंतुकों की औसत संख्या = 450
∴ सोमवार को छोड़कर सभी दिनों में मनाली में आने वाले आगंतुकों की औसत संख्या 450 है।
सारणीकरण Question 4:
Comprehension:
निम्न तालिका कुल्लू और मनाली में कुल आगंतुकों की कुल संख्या का संचयी प्रतिशत वितरण और पाँच अलग-अलग दिनों यानी सोमवार से शुक्रवार तक, में कुल्लू में आगंतुकों की संचयी संख्या को दर्शाती है। तालिका में दिए गए डेटा के आधार पर, प्रश्नों के उत्तर दीजिए।
आगंतुकों का दिन-वार वितरण |
||
दिन |
कुल्लू और मनाली में आगंतुकों का संचयी प्रतिशत |
कुल्लू में आगंतुकों की संचयी संख्या |
सोमवार |
15% |
360 |
मंगलवार तक |
40% |
1060 |
बुधवार तक |
70% |
1540 |
गुरुवार तक |
80% |
1700 |
शुक्रवार तक |
100% |
1960 |
नोट: पाँचों दिनों में कुल्लू और मनाली आने वाले पर्यटकों की कुल संख्या 4000 है।
बुधवार को मनाली आने वाले आगंतुकों की संख्या तथा गुरुवार को कुल्लू आने वाले आगंतुकों की संख्या का अनुपात क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 4 Detailed Solution
दिया गया है:
गुरुवार तक कुल्लू आने वाले आगंतुक = 1700
बुधवार तक कुल्लू आने वाले आगंतुक = 1540
गुरुवार को कुल्लू आने वाले आगंतुक = गुरुवार तक कुल्लू आने वाले आगंतुक - बुधवार तक कुल्लू आने वाले आगंतुक
बुधवार तक कुल आगंतुक = 4000 × 70% = 2800
बुधवार को मनाली आने वाले आगंतुक = बुधवार तक कुल आगंतुक - बुधवार तक कुल्लू आने वाले आगंतुक
प्रयुक्त सूत्र:
अनुपात = बुधवार को मनाली आने वाले आगंतुक : गुरुवार को कुल्लू आने वाले आगंतुक
गणना:
गुरुवार को कुल्लू आने वाले आगंतुक = 1700 - 1540
⇒ गुरुवार को कुल्लू आने वाले आगंतुक = 160
बुधवार तक कुल्लू और मनाली आने वाले आगंतुक = 4000 × 70/100 = 2800
बुधवार तक मनाली आने वाले आगंतुक = 2800 - 1540 = 1260
मंगलवार तक कुल्लू और मनाली आने वाले आगंतुक = 4000 × 40/100 = 1600
मंगलवार तक मनाली आने वाले आगंतुक = 1600 - 1060 = 540
⇒ बुधवार को मनाली आने वाले आगंतुक = 1260 - 540 = 720
बुधवार को मनाली आने वाले आगंतुकों की संख्या तथा गुरुवार को कुल्लू आने वाले आगंतुकों की संख्या का अनुपात,
अनुपात = 720 : 160
⇒ अनुपात = 9 : 2
∴ सही उत्तर विकल्प 1 है।
सारणीकरण Question 5:
Comprehension:
निम्न तालिका कुल्लू और मनाली में कुल आगंतुकों की कुल संख्या का संचयी प्रतिशत वितरण और पाँच अलग-अलग दिनों यानी सोमवार से शुक्रवार तक, में कुल्लू में आगंतुकों की संचयी संख्या को दर्शाती है। तालिका में दिए गए डेटा के आधार पर, प्रश्नों के उत्तर दीजिए।
आगंतुकों का दिन-वार वितरण |
||
दिन |
कुल्लू और मनाली में आगंतुकों का संचयी प्रतिशत |
कुल्लू में आगंतुकों की संचयी संख्या |
सोमवार |
15% |
360 |
मंगलवार तक |
40% |
1060 |
बुधवार तक |
70% |
1540 |
गुरुवार तक |
80% |
1700 |
शुक्रवार तक |
100% |
1960 |
नोट: पाँचों दिनों में कुल्लू और मनाली आने वाले पर्यटकों की कुल संख्या 4000 है।
यदि मंगलवार को कुल्लू आने वाले आगंतुकों में 20% विदेशी हैं और शुक्रवार को मनाली आने वाले आगंतुकों में 40% विदेशी हैं, तो मंगलवार को कुल्लू आने वाले कुल आगंतुक जो विदेशी नहीं हैं और शुक्रवार को मनाली आने वाले विदेशी आगंतुक कितने हैं?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 5 Detailed Solution
दिया गया है:
कुल्लू और मनाली के कुल आगंतुक = 4000
मंगलवार तक कुल्लू के आगंतुक = 1060
सोमवार तक कुल्लू के आगंतुक = 360
शुक्रवार तक मनाली के आगंतुक = कुल आगंतुक - शुक्रवार तक कुल्लू के आगंतुक
मंगलवार को कुल्लू के आगंतुक = मंगलवार तक कुल्लू के आगंतुक - सोमवार तक कुल्लू के आगंतुक
मंगलवार को कुल्लू आने वाले विदेशियों का प्रतिशत = 20%
शुक्रवार को मनाली आने वाले विदेशियों का प्रतिशत = 40%
प्रयुक्त सूत्र:
मंगलवार को कुल्लू में विदेशी = (मंगलवार को कुल्लू के आगंतुक) × (मंगलवार को कुल्लू आने वाले विदेशियों का प्रतिशत)
शुक्रवार को मनाली में विदेशी = (शुक्रवार तक मनाली के आगंतुक) × (शुक्रवार को मनाली आने वाले विदेशियों का प्रतिशत)
मंगलवार को कुल्लू में गैर-विदेशी = मंगलवार को कुल्लू के आगंतुक - मंगलवार को कुल्लू में विदेशी
गणना:
मंगलवार को कुल्लू के आगंतुक = 1060 - 360
⇒ मंगलवार को कुल्लू के आगंतुक = 700
मंगलवार को कुल्लू में विदेशी = 700 × 20%
⇒ मंगलवार को कुल्लू में विदेशी = 700 × 0.2
⇒ मंगलवार को कुल्लू में विदेशी = 140
मंगलवार को कुल्लू में गैर-विदेशी = 700 - 140
⇒ मंगलवार को कुल्लू में गैर-विदेशी = 560
शुक्रवार तक मनाली के आगंतुक = 4000 - 1960
⇒ शुक्रवार तक मनाली के आगंतुक = 2040
गुरुवार तक मनाली और कुल्लू के आगंतुक = 4000 × 80/100 = 3200
गुरुवार तक मनाली के आगंतुक = 3200 - 1700 = 1500
शुक्रवार को मनाली के आगंतुक = शुक्रवार तक मनाली के आगंतुक - गुरुवार तक मनाली के आगंतुक
⇒ 2040 - 1500 = 540
शुक्रवार को मनाली में विदेशी = 540 × 40%
⇒ शुक्रवार को मनाली में विदेशी = 540 × 0.4
⇒ शुक्रवार को मनाली में विदेशी = 216
मंगलवार को कुल्लू आने वाले कुल आगंतुक जो विदेशी नहीं हैं और शुक्रवार को मनाली आने वाले विदेशी आगंतुक,
= 216 + 560 = 776
∴ सही उत्तर 776 है।
Top Tabulation MCQ Objective Questions
Comprehension:
ZINTOCA नामक कॉल सेंटर के तीन कर्मचारियों के बारे में आंकड़े नीचे दिए गये हैं। दी गई सारणी में, उनके द्वारा प्राप्त कॉलों, आगे की लीड के लिए चयनित कॉलों और अंत में प्राप्त कॉलों के बारे में आंकड़ा दिया गया है:
A | B | C | |
आरंभिक कॉल (कुल कॉलों में से %) | 40% | 30% | 30% |
लीड कॉल्स (शुरुआती कॉलों में से %) | 80% | x% | 88% |
अंतिम प्राप्त कॉल (लीड कॉल में से %) | 90% | 80% | y% |
कंपनी में प्रारंभिक कॉलों की कुल संख्या 24000 है और कंपनी C द्वारा प्राप्त नहीं की गई कॉलों की कुल संख्या, कंपनी A द्वारा प्राप्त कॉलों की कुल संख्या से 4464 कम है। y का मान ज्ञात कीजिए।
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 6 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
माना कि कॉल की कुल संख्या 1000z है।
A की आरंभिक कॉलें (कुल कॉलों का %) = (1000z × 40/100) = 400z
B की आरंभिक कॉलें (कुल कॉलों का %) = (1000z × 30/100) = 300z
C की आरंभिक कॉलें (कुल कॉलों का %) = (1000z × 30/100) = 300z
A की लीड कॉलें (आरंभिक कॉलों का %) = (400z × 80/100) = 320z
B की लीड कॉलें (आरंभिक कॉलों का %) = (300z × x/100) = 3zx
C की लीड कॉलें (आरंभिक कॉलों का %) = (300z × 88/100) = 264z
A की अंतिम प्राप्त कॉल (लीड कॉल में से %) = (320z × 90/100) = 288z
B की अंतिम प्राप्त कॉल (लीड कॉल में से %) = (3zx × 80/100) = 3zx × (4/5)
C की अंतिम प्राप्त कॉल (लीड कॉल में से %) = (264z × y/100)
कंपनी में आरंभिक कॉलों की कुल संख्या = 24000
⇒ (400z + 300z + 300z) = 24000
⇒ 1000z = 24000
⇒ z = (24000/1000)
⇒ z = 24
C द्वारा कॉल प्राप्त नहीं की गई कॉलों की कुल संख्या = (300h – 264z × y/100)
⇒ (300 × 24 – 264z × y/100)
⇒ (7200 – 264z × y/100)
प्रश्न के अनुसार
कंपनी C द्वारा प्राप्त नहीं की गई कॉलों की कुल संख्या, कंपनी A द्वारा प्राप्त कॉलों की कुल संख्या से 4464 कम है
⇒ (7200 – 264z × y/100) + 4464 = 288z
⇒ (7200 – 264 × 24 × y/100) + 4464 = 288 × 24
⇒ 7200 – 6336y/100 + 4464 = 6912
⇒ (720000 – 6336y + 446400)/100 = 6912
⇒ (720000 – 6336y + 446400) = 6912 × 100
⇒ (1166400 – 6336y) = 691200
⇒ (-6336y) = (691200 – 1166400)
⇒ (-6336y) = -475200
⇒ y = [-475200/(-6336)]
⇒ y = 75
∴ y का मान 75 है।
सारणी 50 व्यक्तियों की दैनिक आय (रुपये में) दर्शाती है।
सारणी का अध्ययन कीजिये और प्रश्न का उत्तर दीजिये:
आय (रुपये) |
व्यक्तियों की संख्या |
200 से कम |
12 |
250 से कम |
26 |
300 से कम |
34 |
350 से कम |
40 |
400 से कम |
50 |
कितने व्यक्ति 200 रुपये या अधिक लेकिन 300 रुपये से कम कमाते हैं?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 7 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
200 से कम संख्या = 12
250 से कम संख्या = 26
250 और 200 के बीच इनसे कम संख्या = (26 – 12)
⇒ 14
पुनः,
250 से कम संख्या = 26
300 से कम संख्या = 34
300 और 250 के बीच इनसे कम संख्या = (34 – 26)
⇒ 8
200 रुपये या अधिक लेकिन 300 रुपये से कम कमाने वाले व्यक्ति = (14 + 8)
⇒ 22
∴ अभीष्ट व्यक्ति 22 हैं।
दी गई तालिका का अध्ययन करें और निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर दें।
तालिका एक परीक्षा में इतिहास और भूगोल में उनके द्वारा प्राप्त अंकों के आधार पर 100 छात्रों का वर्गीकरण दर्शाती है।
विषय |
50 में से अंक |
||||
40 और उससे अधिक |
30 और उससे अधिक |
20 और उससे अधिक |
10 और उससे अधिक |
0 और उससे अधिक |
|
इतिहास |
9 |
32 |
80 |
92 |
100 |
भूगोल |
4 |
21 |
66 |
81 |
100 |
औसत (कुल) |
7 |
27 |
73 |
87 |
100 |
तालिका के आधार पर, कुल मिलाकर 20% से कम अंक प्राप्त करने वाले छात्रों की संख्या क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 8 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना
हमारे पास है, 50 का 20% = 10
इसलिए अभीष्ट संख्या:
कुल मिलाकर 10 से कम अंक प्राप्त करने वाले छात्रों की संख्या
= 100 - कुल मिलाकर 10 और उससे अधिक अंक प्राप्त करने वाले छात्रों की संख्या
= 100 - 87
= 13
कुल मिलाकर 20% से कम अंक प्राप्त करने वाले छात्रों की संख्या 13 है।
निम्न तालिका विभिन्न दुकानों में विभिन्न वस्तुओं की संख्या और प्रति इकाई उनके संबंधित विक्रय मूल्यों को दर्शाती है।
दुकान |
वस्तुओं की कुल संख्या |
एसी ∶ कूलर ∶ पंखा |
प्रति इकाई विक्रय मूल्य |
||
कूलर |
एसी |
पंखा |
|||
A |
5000 |
4 ∶ 5 ∶ 1 |
8000 |
25000 |
8500 |
B |
1800 |
3 ∶ 2 ∶ 4 |
10000 |
20000 |
16000 |
C |
3400 |
6 ∶ 4 ∶ 7 |
6000 |
42000 |
15000 |
D |
3600 |
4 ∶ 2 ∶ 3 |
12000 |
32000 |
8000 |
E |
4000 |
5 ∶ 1 ∶ 4 |
8000 |
26500 |
12200 |
F |
1210 |
2 ∶ 4 ∶ 5 |
11000 |
28000 |
11100 |
दुकान E से कूलर से आने वाले कुल राजस्व का प्रतिशत ज्ञात कीजिये, यह देखते हुए कि सभी दी गई वस्तुओं को दुकान E से बेचा जा रहा है और सभी दी गई दुकानों से केवल तीन वस्तुओं की बिक्री की जा रही है। (तीन दशमलव स्थानों तक पूर्णांकित)
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 9 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
दुकान E द्वारा बेचे गए कुल कूलर = 4000 × (1/10)
⇒ 400
400 कूलरों का विक्रय मूल्य = 400 × 8000
⇒ 3200000
दुकान E द्वारा बेची गई कुल एसी = 4000 × (5/10)
⇒ 2000
2000 एसी का विक्रय मूल्य = 2000 × 26500
⇒ 53000000
दुकान E द्वारा बेचे गए कुल पंखे = 4000 × (4/10)
⇒ 1600
1600 पंखों का विक्रय मूल्य = 1600 × 12200
⇒ 19520000
अब,
अभीष्ट % = [3200000/(3200000 + 53000000 + 19520000)] × 100
⇒ [3200000/(75720000)] × 100
⇒ 4.226 ≈ 4.23%
∴ अभीष्ट उत्तर 4.23% है।
दी गई तालिका का अध्ययन कीजिए और निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर दीजिए।
तालिका एक परीक्षा में सांख्यिकी और गणित में 50 में से प्राप्त अंकों के आधार पर 100 छात्रों का वर्गीकरण दर्शाती है।
विषय | 40 और उससे अधिक | 30 और उससे अधिक | 20 और उससे अधिक | 10 और उससे अधिक | 0 और उससे अधिक |
गणित | 8 | 33 | 90 | 92 | 100 |
सांख्यिकी | 5 | 22 | 60 | 87 | 100 |
यदि गणित में उच्च शिक्षा प्राप्त करने के लिए गणित में कम से कम 60% अंक होने आवश्यक हैं, तो कितने छात्र गणित में उच्च शिक्षा प्राप्त करने के लिए पात्र होंगे?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 10 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
कुल अंक = 50
गणित में उच्च शिक्षा के लिए पात्र अंक = 50 × 60% = 30
गणित में उच्च शिक्षा प्राप्त करने के लिए पात्र कुल छात्र = 33
∴ सही उत्तर 33 है।
विभिन्न विषयों में 6 छात्रों द्वारा प्राप्त प्रतिशत अंक नीचे दिए गए हैं। तालिका में प्रत्येक विषय के लिए अधिकतम अंक दर्शाए गए हैं।
विषय छात्र |
भौतिक विज्ञान | गणित | हिन्दी | भूगोल | अंग्रेज़ी | इतिहास |
अधिकतम अंक → |
80 | 150 | 100 | 75 | 120 | 50 |
P | 70 | 44 | 88 | 88 | 70 | 38 |
Q | 90 | 40 | 54 | 92 | 65 | 40 |
R | 85 | 32 | 70 | 64 | 55 | 30 |
S | 75 | 70 | 58 | 80 | 60 | 35 |
T | 65 | 60 | 45 | 88 | 50 | 42 |
U | 60 | 50 | 60 | 72 | 25 | 48 |
भूगोल में सभी छात्रों द्वारा प्राप्त औसत अंक कितने हैं?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 11 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया गया है:
विभिन्न विषयों में 6 छात्रों द्वारा प्राप्त प्रतिशत अंक नीचे दिए गए हैं। तालिका में प्रत्येक विषय के लिए अधिकतम अंक दर्शाए गए हैं।
विषय विद्यार्थी |
भौतिक विज्ञान | गणित | हिन्दी | भूगोल | अंग्रेज़ी | इतिहास |
अधिकतम अंक → |
80 | 150 | 100 | 75 | 120 | 50 |
P | 70 | 44 | 88 | 88 | 70 | 38 |
Q | 90 | 40 | 54 | 92 | 65 | 40 |
R | 85 | 32 | 70 | 64 | 55 | 30 |
S | 75 | 70 | 58 | 80 | 60 | 35 |
T | 65 | 60 | 45 | 88 | 50 | 42 |
U | 60 | 50 | 60 | 72 | 25 | 48 |
प्रयुक्त अवधारणा:
औसत = \(\frac{Total\ marks}{Total \ students}\)
गणना:
प्रश्नानुसार,
भूगोल में P के अंक = 75 का 88% = 0.88 × 75 = 66 अंक
भूगोल में Q के अंक = 75 का 92% = 0.92 × 75 = 69 अंक
भूगोल में R के अंक = 75 का 64% = 0.64 × 75 = 48 अंक
भूगोल में S के अंक = 75 का 80% = 0.80 × 75 = 60 अंक
भूगोल में T के अंक = 75 का 88% = 0.88 × 75 = 66 अंक
भूगोल में U के अंक = 75 का 72% = 0.72 × 75 = 54 अंक
भूगोल में छात्रों द्वारा प्राप्त कुल अंक = 66 + 69 + 48 + 60 + 66 + 54 = 363
छात्रों द्वारा भूगोल में प्राप्त औसत अंक = \(\frac{363}{6}\)= 60.5
∴ सभी छात्रों द्वारा भूगोल में प्राप्त औसत अंक 60.5 है।
Mistake Points
भूगोल में अधिकतम अंक 75 है। कृपया ध्यान दें कि छात्रों के अंक प्रतिशत में दिए गए हैं।
उदाहरण के लिए, भूगोल में P के अंक = 75 का 88% = 66 अंक
इसलिए भूगोल में सभी छात्रों के अंकों का योग = 363
औसत = 363/6 = 60.5
निम्न तालिका छह गाँवों P, Q, R, S, T और U में हुए पंचायत चुनावों की जानकारी देती है।
गाँव |
कुल वोटों की संख्या (सैकड़े में) |
डाले गए वोट (% में) |
मान्य वोट (% में) |
P | 50 | 80 | 80 |
Q | 60 | 75 | 80 |
R | 100 | 65 | 65 |
S | 80 | 60 | 70 |
T | 60 | 80 | 90 |
U | 40 | 90 | 60 |
हिंट:
1) डाले गए वोटों का प्रतिशत = \(\rm {{Total \ votes \ polled} \over Total \ number \ of \ votes}\) × 100
2) मान्य वोटों का प्रतिशत = \(\rm {{Total \ valid \ votes} \over Total \ votes \ polled}\) × 100
गाँव R के अमान्य वोटों और गाँव U के अमान्य वोटों का अनुपात ज्ञात कीजिये?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 12 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
गाँव R के अमान्य वोटों और गाँव U के अमान्य वोटों का अनुपात = 100 × 65% × 35% : 40 × 90% × 40%
⇒ 65 × 35 : 36 × 40
⇒ 65 × 7 : 36 × 8
⇒ 455 : 288
∴ अभीष्ट उत्तर 455 : 288 है।
निम्न तालिका भारत के 8 विभिन्न राज्यों में हुई वार्षिक वर्षा की मात्रा को इंच में दर्शाती है।
|
T |
A |
M |
N |
K |
P |
D |
R |
2015 |
80 |
70 |
98 |
78 |
68 |
65 |
70 |
59 |
2016 |
85 |
70 |
95 |
77 |
69 |
60 |
71 |
59 |
2017 |
86 |
71 |
96 |
76 |
66 |
67 |
71 |
59 |
2018 |
84 |
70 |
96 |
75 |
67 |
66 |
69 |
61 |
2019 |
80 |
74 |
97 |
74 |
67 |
64 |
75 |
60 |
2020 |
81 |
75 |
98 |
75 |
68 |
65 |
74 |
65 |
2021 |
82 |
72 |
98 |
73 |
70 |
65 |
73 |
65 |
तत्काल वर्षों में कितने राज्यों में वार्षिक वर्षा की मात्रा में दो बार क्रमागत वृद्धि देखी गई है?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 13 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
राज्य T में (2016 और 2017) या (2020 और 2021) में दो बार वृद्धि देखी गई है।
राज्य A में 2019 और 2020 में दो बार वृद्धि देखी गई है।
राज्य M में 2019 और 2020 में दो बार वृद्धि देखी गई है।
राज्य K में 2020 और 2021 में दो बार वृद्धि देखी गई है।
इस प्रकार, कुल 4 राज्यों में तत्काल वर्षों में वार्षिक वर्षा की मात्रा में दो बार क्रमागत वृद्धि देखी गई है।
∴ अभीष्ट उत्तर 4 है।
दी गई तालिका का अध्ययन कीजिए और निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर दीजिए।
तालिका वर्ष 2012 से 2016 के दौरान चार राज्यों दिल्ली, गोवा, कर्नाटक और महाराष्ट्र से एक प्रतियोगी परीक्षा में उपस्थित (App), उत्तीर्ण (Qual) और चयनित (Sel) उम्मीदवारों की संख्या को दर्शाती है।
वर्ष |
दिल्ली |
गोवा |
कर्नाटक |
महाराष्ट्र |
||||||||
|
उपस्थित |
उत्तीर्ण |
चयनित |
उपस्थित |
उत्तीर्ण |
चयनित |
उपस्थित |
उत्तीर्ण |
चयनित |
उपस्थित |
उत्तीर्ण |
चयनित |
2012 |
8000 |
850 |
94 |
7800 |
810 |
82 |
7500 |
720 |
78 |
8200 |
680 |
85 |
2013 |
4800 |
500 |
48 |
7500 |
800 |
65 |
5600 |
620 |
85 |
6800 |
600 |
70 |
2014 |
9500 |
850 |
90 |
8800 |
920 |
86 |
7000 |
650 |
70 |
7800 |
720 |
84 |
2015 |
9000 |
800 |
70 |
7200 |
850 |
75 |
8500 |
950 |
80 |
5700 |
485 |
60 |
2016 |
7500 |
640 |
82 |
7400 |
560 |
70 |
4800 |
400 |
48 |
6500 |
525 |
65 |
समीक्षाधीन वर्ष के दौरान महाराष्ट्र से चयनित उम्मीदवारों की संख्या, इस दौरान दिल्ली से चयनित उम्मीदवारों की संख्या का अनुमानित कितना प्रतिशत है?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 14 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
दिल्ली से कुल चयनित उम्मीदवार = 94 + 48 + 90 + 70 + 82 = 384
महाराष्ट्र से कुल चयनित उम्मीदवार = 85 + 70 + 84 + 60 + 65 = 364
अभीष्ट प्रतिशत = (364 × 100)/384 = 94.79%
∴ सही उत्तर 94.79% है।
निम्नलिखित तालिका का अध्ययन करें और नीचे दिए गए प्रश्न का उत्तर दें।
स्कूल के नाम | नामांकित छात्रों की कुल संख्या | नामांकित छात्रों का प्रतिशत जिन्होंने जीव विज्ञान का विकल्प चुना | जीव विज्ञान चुनने वाले पुरुष और महिला छात्रों का अनुपात |
A | 900 | 30% | 7 ∶ 8 |
B | 400 | 38% | 9 ∶ 10 |
C | 1000 | 24% | 5 ∶ 19 |
D | 800 | 18% | 5 ∶ 7 |
स्कूल A और D में जीव विज्ञान चुनने वाले पुरुष छात्रों की कुल संख्या का महिला छात्रों की कुल संख्या से अनुपात क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Tabulation Question 15 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
स्कूल A में जीव विज्ञान चुनने वाले पुरुष छात्रों की संख्या = (900 × 30% × 7)/15 = 126
स्कूल D में जीव विज्ञान चुनने वाले पुरुष छात्रों की संख्या = (800 × 18% × 5)/12 = 60
स्कूल A में जीव विज्ञान चुनने वाली महिला छात्रों की संख्या = (900 × 30% × 8)/15 = 144
स्कूल D में जीव विज्ञान चुनने वाली महिला छात्रों की संख्या = (800 × 18% × 7)/12 = 84
वे पुरुष छात्र जिन्होंने स्कूल A और D में जीव विज्ञान चुना : वे महिला छात्र जिन्होंने स्कूल A और D में जीव विज्ञान चुना
⇒ (126 + 60) : (144 + 84)
⇒ 186 : 228 = 31 : 38
∴ सही उत्तर 31 : 38 है।